网友给芜湖市委书记、市长留言获回复

来源:人民网编辑:苏慧发表时间:2017-10-12 09:32:32
查看数0>
近期,安徽省芜湖市针对网友给市委书记、市长的20条留言作出回复,留言选登如下:有话想对芜湖市委书记、市长说?欢迎来留言【网民留言】芜湖市三山区农贸市场是三山区农民销售农产品的重要场所。为了方便特1路公交车沿线的农民到三山农贸市场销售自己种植的农产品,从而帮助沿线农民尽快脱贫致富,强烈要求特1路公交车在三山农贸市场公交站停靠,以方便特1路公交车沿线农民,到三山区农贸市场出售农产品。脱贫致富,人人有责。希望领导能够在百忙之中给予解决。不胜感激。谢谢。答复意见:网友: 你好!你在人民网给市委书记留言,反映特1路公交车在三山农贸市场设置站点问题。市委负责同志要求市交通局办理,现将有关情况回复如下:经了解,目前三山农贸市场站点途经并停靠线路有4条,其中白天3条,晚间一条,线路具体信息如下: 1.公交48路,全程31.3公里,起讫站:三山公交枢纽—陶沟,首末班时间:6:00—18:40。 2.公交206路,全程公里33.6公里,起讫站:三山开发区停调场—弋江站公交枢纽,首末班时间:6:00—18:00。 3.公交229路,全程公里24公里,起讫站:三山开发区停调场——碧桂园,首末班时间: 6:00—18:00。 4.公交114(晚)路,全程公里25公里,起讫站:三山街道—新百大厦 ,首末班时间:18:35—22:00。 上述线路基本覆盖三山区内各主要道路,与区内线路形成有效连接,区内居民可乘坐上述直达线路或乘坐区内线路通过一次换乘到达三山农贸市场。针对你提出的建议,因公交特1路为大站快车,考虑到线路里程较长,当初设置站点和运营模式是以大站快车形式出现,从而提高线路运营效率。近几年随着沿途站点周边市场及客流不断发生变化,市民要求乘坐公交特1路的需求也在逐步提升。其中,三山农贸市场站和三山时代广场站反映较为突出。为方便沿途市民出行,下一步,市交通局将安排公交公司增设三山农贸市场站和三山时代广场站。 欢迎你对此事继续予以关注,仍有情况,可与芜湖市交通局联系(电话:3110615)。【网民留言】我是南陵县烟墩镇霭里村的村民。霭里村是紧靠着318国道的一个美丽乡村,霭里村有“安徽香格里拉”之称的小格里森林公园,还有国家级美好乡村的大木山,霭里村的碧山队处在芜湖地区和池州地区的交界处,是芜湖的西大门,和池州地区青阳乔木镇的金山村相连,有318国道贯穿通过。可是我们这里的村民都很羡慕隔壁的金山村,因为青阳县城的公交车直接通到他们家门口,他们要去县里去镇上都是非常方便。而我们这里的村民想要去镇上都是很不容易的,因为南陵县的公交车只到烟墩镇街道上,而烟墩镇离霭里村有十几里的路程。以前还有很多那种三轮车在镇上和村里来回的载客,后来因为安全问题都给取缔了,现在我们这里的村民们想要到镇上或县里办事出行是非常的不方便,村里的孩子们想要去县城上兴趣培训班都很困难。现在很多年轻人都外出打工,只剩下老人和孩子在家留守,村里的老人和孩子们想上街就只能骑车或者步行,要不就包车。318国道上整天基本都是大货车在跑来跑去,老人骑车其实是很不安全的,可是没有办法,我们这里不通公交车。明明国道就在家门口,公路是很方便的,可是这里的村民却面临着出行难的问题。希望上级领导能帮助霭里村的村民解决这样一个难题,希望南陵县领导能实地考察一下,希望能把公交车站台设到我们家门口!不要让霭里碧山村成为被芜湖遗忘的角落!霭里村的村民们不胜感激!答复意见:网友: 你好!你在人民网给市委书记留言,反映南陵县蔼里村公交出行问题。市委负责同志要求南陵县委办理,现将有关情况回复如下: 经了解,烟墩镇霭里村位于南陵县与池州市青阳县交界处,面积25.4平方公里,总人口4297人。接到你的留言后,南陵县交通局会同运山公交公司派出专人实地查看。经查,霭里村部分道路狭窄,无法会车,存在安全隐患,不符合通车条件。目前,为保证出行安全,烟墩镇会同相关部门正针对会车问题做前期调研工作,待会车问题解决后,将适时开通烟墩镇至霭里村公交线路。 相关情况,南陵县交通局工作人员已与你沟通。你表示理解。 欢迎你对此事继续予以关注,仍有情况,可与南陵县交通局联系(电话:6823673)。【网民留言】领导您好,百忙之中打扰您,我和您主要反映芜湖市市直事业单位考试一直限制在30岁(除部分医学和教师岗位需要研究生,年纪扩大到35岁)。我作为一个水利毕业研究生毕业都28了,在外工作了几年,已经过30岁,无法再报考芜湖市事业单位,现在一直想回芜湖工作,我看了下周围很多城市例如:合肥、铜陵不是像芜湖市这块每个岗位都限制在(本科,30周岁以下),有很多岗位都是放宽至35周岁,这样不仅能吸引更多的人才,我相信也是对芜湖未来输送更多新鲜的血液。书记事业单位正在紧锣密鼓改革中,能否事业单位考试能和公务员考试一样呢·把年纪放宽到35周岁?谢谢。答复意见:网友: 你好!你在人民网给市委书记留言,反映市直事业单位招考条件问题。市委负责同志要求市人社局办理,现将有关情况回复如下: 经了解,按照我市事业单位公开招聘申报程序,招聘岗位相关专业、学历学位、年龄等条件须由用人单位根据单位职能、行业需求、人员结构等发展需要向主管部门申报,经主管部门同意后,由市人社局汇总面向社会公开发布。2017年我市事业单位公开招聘岗位设置的年龄条件为:硕士研究生及以上学历的须在35周岁以下,本科及以上、大专及以上学历的须在30周岁以下。 针对你提出的意见,今后市人社局将积极加强与主管部门和用人单位的沟通,结合用人单位实际需要,认真分析研究,更加科学合理地设置我市事业单位招聘岗位条件,以吸引各类人才、报考我市事业单位,为优秀人才提供服务社会、服务发展的平台。 如你仍有其他事项咨询,可与市人社局联系(电话: 3991138)。【网民留言】尊敬的书记: 你好,伟星城小区为了逼业主购买车位,不让小区地下停车位开放,已经三年了,随着入住率增加,小区车辆增加,小区内交通拥堵,消防通道堵塞,车辆停小区里面被剐蹭,停路边贴条,我们也不想停路边,知道影响交通,可是实在没地方停,附近都不让停,停店门口,伟星拖来100多个石墩子封路,逼我们停亚夏,逼得亚夏还有奥迪4s店现在也封了起来,现在又把现在伟星城物业又在原来地上本来不多的车位上锁,据了解,这些本来是业主公摊面积的车位,物业上锁出售是什么情况,反映到住建委,住建委也不管,物价局定的地下车位租金物业理都不理,直接把租的定价抹掉了,现在我们业主都没有办法,只能打扰您了。情况百分百属实。答复意见:网友: 你好!你在人民网给市委书记留言,反映伟星城小区停车问题。市委负责同志要求鸠江区委办理,现将有关情况回复如下: 经了解,针对伟星城小区停车问题,经鸠江区与伟星城开发企业、物业服务企业、业委会协调,达成如下意见: 1.伟星城地下停车位的租售方案要在符合法律、法规及政府有关文件规定的前提下,与业主委员会和业主充分沟通协商,在征得大多数业主同意后方可实施。 2.在未按程序征求意见前,物业服务企业必须暂停实施地下停车位收费方案。 目前各方已按照协商意见推进落实。 如你仍有其他事项咨询,可与鸠江区住建委联系(电话: 5882093)。【网民留言】书记您好! 芜湖市区张家山(鼎湖1876)此处近2月有几个商店自开业后就从早到晚不停用音响制造大分贝噪音,严重扰民!分别是优美滋蛋糕店及紧邻的手机店、对面爱陪烘店、熙美诚品,这4个店在一起一个比一个4个大功率音响从早到晚22点放,这些店制造噪音让百姓苦不堪言。现已近开学季,学生晚上都要学习,白天中午晚上4个大音响来回放,让学生如何学习。 恳望市领导能督促相关部门关爱百姓生活依法严格执法,拿出长效机制方案,对屡次扰民拒不改者,依法顶格罚款,只有引入处罚机制才能长治久安,保护百姓群众在家生活。不然周边商店一看他用音响扰民没人管,都来效仿,让我们老百姓怎样在家生活啊。 这是市区又本是居民区生活的地方,芜湖又在争创新一轮全国文明城市,此处扰民无论从法或文明城市都不可容。 望市领导能将百姓生活的“痛点”,作为文明创建的“发力点”,文明创建工作做到群众的家门口,做到群众的心坎上, 始终把群众的利益摆在文明创建第一位,充实百姓的“获得感”,打造一座有温度的文明城市。答复意见:网友: 你好!你在人民网给市委书记留言,反映张家山(鼎湖1876)附近商店扰民问题。市委负责同志要求镜湖区委调查处理,现将有关情况回复如下: 接到你的留言后,镜湖公安分局赭麓派出所派出专人赴张家山(鼎湖1876)实地查看。经查,你反映的情况部分属实,优美滋蛋糕店等4家商店存在噪音扰民行为。对此,赭麓派出所已对该4家商店进行了批评教育,责令其不得在任何时间段在店外播放音乐噪音扰民。 下一步,镜湖区相关部门将加大该地段巡查力度,保证周边居民正常生产生活。 感谢你对城市管理工作的关心与支持,同时欢迎你对此事继续予以关注,仍有情况,可与镜湖区分局赭麓派出所联系。【网民留言】市领导您好!我是开发区凤凰城的业主,关于我们小区火车鸣笛的噪音污染,也有人反应过了。但是你们的回复我们表示不满意!市区都可以禁止鸣笛,为什么开发区就不能实行?市区的市民有权利享受的我们为什么不可以?现在的技术完全可以不用鸣笛来保证安全吧?!设备老旧可以更换?要么建个隔音墙,不能一点措施都不实施吧?难道凤凰城上万人的居民就每天被噪声污染吗?现在抓环保那么严,噪声污染不属于环保的范畴吗?希望领导们替我们老百姓考虑考虑!买一套房不容易!每天火车鸣笛声太大了,半夜里、早上,都吵的实在无法休息!答复意见:网友: 你好!你在人民网给市委书记留言,反映凤凰城小区火车噪音问题。市委负责同志要求市发改委(铁办)办理,现将有关情况回复如下: 经了解,铁路部门是采取是半军事化管理的部门,火车鸣笛有严格的技术标准和操作规程,不存在随意鸣笛的可能。同样,禁止鸣笛也是需要严苛条件的,铁路部门要根据线路条件、地形地貌、周边环境、天气状况等多方面情况,规定火车鸣笛与否。 宁芜铁路正线距离凤凰城小区超过350米,其间有205国道,杭州北车辆段芜湖基地和芜湖机务段紧靠小区。车辆段和机务段在对列车进行整备和检修时,为保障列车检修工作人员安全需要采取鸣笛措施,对此带来的不便还请你谅解。 感谢你对市铁路建设工作的关心和支持。如你仍有其他事项咨询,可与市发改委(铁办)联系。【网民留言】芜湖七中校内小卖部名为住校生生活服务部,实际情况是开在学校食堂。营业时间在学生下课期间,实际面向全体学生销售,严重扰乱正常教学。同时小卖部涉嫌无证照经营。以及学校收取承包者费用,从不公开。答复意见:网友: 你好!你在人民网给市委书记留言,反映芜湖七中小卖部问题。市委负责同志要求市教育局调查处理,现将有关情况回复如下: 接到你的留言后,市教育局派出专人赴芜湖七中实地调查。经查,芜湖七中于2015年9月开始设立住校生生活服务部,经营面积约4平方米,营业时间从上午8时到下午6时,出售瓶装水和袋装食品,由食堂承包方同时经营管理。 2015年9月至2017年6月,食堂承包方芜湖美滋源公司按照合同依法经营生活服务部,并持有工商证照和食品经营许可证。根据承包合同,承包人定期缴纳管理费,费用由学校上缴市财政,且均向学校工会通报。 另,自2017年9月起,学校食堂承包商按照规定重新招标,中标人提出暂不经营生活服务部的要求,从本学期开始芜湖七中生活服务部停止经营。 如你仍有疑问,可与芜湖市教育局联系(电话:3845941)。【网民留言】交通局领导: 目前芜湖市公交20路由于二环路施工上行临时绕行仓津路、利民路至弋江路客流明显大幅度提升。但是20路配车中还有少量奇瑞10米普通车,鉴于芜湖公交5分公司通往三山开发区的206路都已实现全部空调车运营了,建议市区的公交20路可以调剂奇瑞12米普通车运营,提升线路运力和乘客舒适度。毕竟公交20路途径弋江站、芜湖站、南翔万商等大型枢纽;故20路的整体配车应该全部调整为12米级别车型! 关于其线网建议在弋江南路施工完毕后对20路城南部分优化调整 即从弋江站公交枢纽发车自大工山路的弋江嘉园二期站点后左转经仓津路乌霞山东路口站点后右转红花山东路经南瑞公交首末站、红花山东路、瑞景苑三站后左转至弋江南路瑞丰商博城南恢复原线路运行! 这样大大方便城南弋江嘉园、江南春城、南瑞新城与江城国际一带乘客快捷前往火车站方向和弋江站方向!而且目前红花山东路江城国际一带仅靠17路无法满足日益增长的客流需求!!! 请公交公司予以慎重考虑,对公交20路优化调整,增加其客流量,方便沿途市民快捷出行。增设(乌霞山东路口、南瑞公交首末站、红花山东路、瑞景苑)站点,取消原基本无客流上下的大工山路和元宝塘站点,这样的线网微调对整体线路运行效率和总公里数影响不大!调整后的起止点:弋江站公交枢纽-市气象局,主调度室发车时间:6:00—19:00。  弋江站公交枢纽、弋江站北、站前路、公交驾校、高新开发区、马饮客运站、马饮村、文津东路、南塘湖路、师大附小、弋江嘉园二期、乌霞山东路口、南瑞公交首末站、红花山东路、瑞景苑、瑞丰商博城南、新兴铸管、瑞丰商博城东、西洋湖、段家园、神山口南、站南路口、(芜湖站东广场北)上行;(芜湖站东广场)下行、弋江北路口、神山北、鸠江北路、旭日天都东、(大阳垾湿地公园、育才路、阳天路口、南翔万商1号站、新华联梦想城、大阳垾公园东、市气象局)括号内为单循环停靠站。答复意见:网友: 您好!您通过人民网提出的公交20路配车及线网优化等相关建议,市领导高度重视,要求市交通运输局认真办理。现将有关情况回复如下: 目前公交20路配备17台车,包括12台12米系列宇通车型,3台10米系列奇瑞,2台10米系列后置安凯,其中12台宇通为新车,剩余5台为老旧车辆。该线路全程有21.9公里,起讫站:弋江站公交枢纽—市气象局,首末班时间:6:00—19:00 ,具体经过站点有:(芜湖站东广场北)上行、弋江站公交枢纽、弋江站北、站前路、公交驾校、高新开发区、马饮客运站、马饮村、文津东路、南塘湖路、师大附小、弋江嘉园二期、大工山路、元宝塘、瑞丰商博城南、新兴铸管、瑞丰商博城东、西洋湖、段家园、神山口南、站南路口;(芜湖站东广场)下行、弋江北路口、神山北、鸠江北路、旭日天都东、(大阳垾湿地公园、育才路、阳天路口、南翔万商1号站、新华联梦想城、大阳垾公园东、市气象局)(括号内为单循环停靠站) 为配合弋江路快速化改造,弋江路部分路段进行封闭施工,按照交通组织方案总体要求,为确保道路畅通和公交线路安全有序运营,公交公司决定自2017年5月28日起,对公交20路运营方案进行临时调整为:公交20路下行开往弋江站公交枢纽方向不变,上行开往市气象局方向调整自大工山路、仓津路至利民路运行,原“大工山路、元宝塘、瑞丰商博城南、新兴铸管、瑞丰商博城东”上行单边站点暂不停靠,临时停靠“乌霞山东路口、红花山东路口、马仁山东路口、南瑞新城、大营新村、瑞东园、瑞丰商博城”单边站点。待道路施工结束并满足安全通行条件,公交20路将恢复原线路行驶。下一步,公交公司将结合新车到位等情况,逐步对公交20路车辆进行全面更新,提升运力,改善市民出行环境。同时还将根据城市整体规划发展、公交场站规划建设、道路安全通行、沿途实际客流等情况,考虑逐步线网布局和调整线路运营方案,方便广大市民就近快捷出行需求。 联系人:市交通局 艾鑫,电话:0553-3110615【网民留言】市少年宫办学随意变动,对学生和家长不负责,如去年招生的表演101班上课时间每周六上午,本学期突然改为傍晚,学生和家长毫无准备,带来很多困难。希望少年宫要对社会负责,予以纠正。答复意见:网友: 您好!您通过人民网反映的市少年宫随意变动上课时间问题,市领导高度重视,要求市教育局认真办理。现将有关情况回复如下: 作为校外教育机构,由于工作特殊性和专业性较强的特点,市少年宫长期以来在全市各领域聘请优秀专业人才担任兼职任课教师。因个别教师授课时间与本职工作时间冲突等因素,有部分课程确需调整上课时间,但在调整时间之前,任课教师已与学员家长进行了充分沟通、协商,在学员家长表示无异议且能满足教学培训需求的前提下,才调整部分课程上课时间,并非您所说的随意调整变动上课时间。 如您还有不清楚之处,请与市少年宫办公室联系,联系人:赵红鹰,电话:0553-3833158。【网民留言】市长您好: 芜湖已有五家名为“和也”功能床垫(健康睡眠)销售点,销售产品为所谓“高科技”床垫,宣传有治病、保健等一系列神奇效果,积极邀请附近老年人进店体验,宣传此床垫有养生、治病等效果。已有大批老人上当购买.经观察,此店经营范围为床上用品,日用品。如此推销、宣传是否存在超出经营范围销售及未取得保健品销售资格违法销售呢。目前东方龙城商铺9-04,工农路东150米,银湖路16-1,鸠江区南阳体验店及四褐山电力三村对面商铺五处销售点。目前医学上对所谓电、磁等对身体是否有益仍有争论,央视也曾对此类产品进行曝光,但仍有个别不法商贩为了利益,触碰法律底线,置良知与不顾,选择偏远地区进行虚假宣传,恳请市长对此事重视,能够要求相关部门严格执法,积极宣传正确养生知识。答复意见:网友: 您好!您通过人民网反映的“和也”功能床垫销售点作虚假宣传等问题,市领导高度重视,要求市工商局、市药监局认真办理。现将有关情况回复如下: 经查,东方龙城商铺9-04为某母婴用品专卖店,并非“和也”功能床垫销售点。四褐山电力三村对面商铺(原为鸠江区南阳体验店销售点)门头标有“和也健康睡眠”,下面有“和也科技 改善睡眠 降低疾病 缓解疲劳 延缓衰老”等宣传用语,经营者已领取工商营业执照。工农路150米处商铺仅标有“和也健康睡眠”字样,未发现涉嫌违法宣传行为,经营者已领取工商营业执照。银湖路16-1处商铺未营业。对上述宣传用语是否涉嫌虚假宣传,工商部门已在调查核实中。 经了解,上述商铺所经营产品并非医疗器械,也未取得《医疗器械经营许可证》,市食品药品稽查支队执法人员未发现商铺内有治疗疾病的宣传海报及资料。执法人员已对现场情况拍照留存,同时各商铺提取产品手册一份,宣传单页一份。后期如发现该商家有违法行为,药监部门将会第一时间予以查处。 如您还有不清楚之处,请与下列单位联系:联系人:市工商局 鲁保玉,电话:0553-5860863;市药监局石鹏。

时刻关注本网最新讯息

芜湖新闻网 官方微博 中国芜湖网新浪微博 中国芜湖网腾讯微博
芜湖手机报 官方微博 芜湖手机报新浪微博 芜湖手机报腾讯微博
中江论坛  官方微博 中江论坛新浪微博 中江论坛腾讯微博

芜湖数字报


芜湖日报

大江晚报

金周刊